Les finalistes des Prix canadiens du jeu vidéo 2015 sont connus

Les finalistes des Prix canadiens du jeu vidéo 2015 sont connus

Etoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 

Un gros week-end attend l’industrie canadienne du jeu vidéo le 6 décembre avec la remise des prix canadiens du jeu vidéo 2015. La première étape est franchie et la liste de ceux qui vont s’affronter en final de chaque catégorie est connue.

Voici donc les catégories et les finalistes :

Game of the Year
• Alto's Adventure (Snowman)
• Apotheon (Alientrap)
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Bruce Lee: Enter the Game (Hibernum Creations)
• Cryptark (Alientrap)
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal)
• Invisible, Inc. (Klei Entertainment)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
• Runbow (13AM Games)
• Super Mega Baseball (Metalhead Software)

Best Console Game
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Don't Starve: Giant Edition (Klei Entertainment)
• Dragon Age: Inquisition (BioWare)
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal)
• FIFA 16 (EA Canada)

Best Downloadable Game
• Apotheon (Alientrap)
• Invisible, Inc. (Klei Entertainment)
• N++ (Metanet Software Inc.)
• Runbow (13AM Games)
• The Castle Game (Neptune Interactive Inc.)

Best Game on the Go
• Bruce Lee: Enter the Game (Hibernum Creations)
• Marvel Contest of Champions (Kabam Inc.)
• Siegefall (Gameloft)
• Skylanders SuperChargers Racing (Beenox)
• The Walking Dead: Road to Survival (IUGO Mobile Entertainment)

Best iOS Game
• Alto's Adventure (Snowman)
• Don't Starve: Pocket Edition (Klei Entertainment)
• Hitman: Sniper (Square Enix Montreal)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
• Oddworld: Stranger's Wrath (Square One Games Inc.)
Best Social/Casual Game
• Bean Boy (Tyson Ibele)
• Crusaders of the Lost Idols (Codename Entertainment)
• Cupkins (Joydrop)
• I Love Potatoes (A Vali Fugulin game /Minority and Ruben Farrus)
• Waldo & Friends (Ludia Inc.)

Best Animation
• Apotheon (Alientrap)
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Dragon Age: Inquisition (BioWare)
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)

Best Audio
• Apotheon (Alientrap)
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montréal)
• Dragon Age: Inquisition (BioWare)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)

Best Game Design
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
• Last Voyage (Semidome Inc.)
• TowerFall Dark World (Matt Thorson)

Best Game Innovation
• Clandestine: Anomaly (ZenFri Inc.)
• Don't Starve: Giant Edition (Klei Entertainment)
• Lamper VR 2 (Archiact Interactive Ltd.)
• Last Voyage (Semidome Inc.)
• Pulse (Pixel Pi Games)

Best Indie Game
• Alpha Quest (rikkir inc)
• Alto's Adventure (Snowman)
• Apotheon (Alientrap)
• Don't Starve: Giant Edition (Klei Entertainment)
• Invisible, Inc. (Klei Entertainment)
• Last Voyage (Semidome Inc.)
• Lastronaut (Darrin Henein & Stephan Leroux)
• LOST ORBIT (PixelNAUTS Games)
• Planet of the Eyes (Cococucumber)
• RocketsRocketsRockets (Radial Games Corp.)

Best New Character
• Armillo (Fuzzy Wuzzy Games) - Armillo
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec) - The twins Jacob and Evie Frye
• Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal) - Arno
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal) - Pagan Min
• Invisible, Inc. (Klei Entertainment) - Olivia 'Central' Gladstone

Best Original Music
• Apotheon (Alientrap) - King of the Gods
• Don't Starve: Pocket Edition (Klei Entertainment) - D.R. Style (Vinyl)
• Forgotten Memories: Alternate Realities (Psychose Interactive Inc.) - End Credits Rose Theme
• Star Wars Rebels: Recon Missions (Gigataur) - Defender of Kothal
• The Castle Game (Neptune Interactive Inc.) - The Castle Game Theme

Best Technology
• Apotheon (Alientrap)
• Clandestine: Anomaly (ZenFri Inc.)
• Fruit Ninja Kinect 2 (Hibernum Creations)
• Hitman: Sniper (Square Enix Montreal)
• Lamper VR 2 (Archiact Interactive Ltd.)

Best Visual Arts
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Dragon Age: Inquisition (BioWare)
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
• Last Voyage (Semidome Inc.)

Best Writing
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal)
• Dragon Age: Inquisition (BioWare)
• Invisible, Inc. (Klei Entertainment)
• Meg 9 (Skunkwerks Kinetic Industries)

Fans' Choice Award: Best Canadian-Made Game
• Apotheon (Alientrap)
• Assassin's Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
• Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal)
• Don't Starve: Giant Edition (Klei Entertainment)
• Dragon Age: Inquisition (BioWare)
• Far Cry 4 (Ubisoft Montréal)
• Hitman: Sniper (Square Enix Montreal)
• Lara Croft GO (Square Enix Montreal)
• Last Voyage (Semidome Inc.)
• N++ (Metanet Software Inc.)

Fans' Choice Award: Best International Game
• Batman Arkam Knight (Rocksteady Studios)
• Bloodborne (FromSoftware)
• Fallout 4 (Bethesda Game Studios)
• Halo 5 Guardian (343 Industries)
• Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
• Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
• Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)
• Rocket League (Psyonix)
• Super Mario Maker (Nintendo)
• The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)


BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUSBLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Recherche

PREMIÈRES IMPRESSIONS

GF recommande

Les sorties jeux vidéo cette semaine (2 au 6 décembre 2019 )

Lire la suite...

Sondage GF

Croyez-vous aux chances de succès de Google Stadia

Médias sociaux

À voir sur GF...